August 2019
bis 09.09. Sommerferien
September 2019
10.09. Begrüßung neue 1. Klässler 9.00 – 11.00 Uhr
10.09. Alle 2. – 4. Klassen Unterrichtsende 10.35 Uhr
11.09. – 13.09. 1. Klasse Unterrichtsende 10.35 Uhr
11.09. – 13.09. 2. – 4. Klasse Unterrichtsende 11.20 Uhr
12.09. 1. Elternabend 1. Klassen 19.00 Uhr
17.09. Gottesdienst in St. Anna 10.15 Uhr 1./2.Klasse ! neue Uhrzeit !
17.09. Gottesdienst in St. Anna 11.00 Uhr 3./4.Klasse ! neue Uhrzeit !
17.09. 1. Elternabend Klasse 2a 19.00 Uhr
16.09. – 20.09. Unterrichtsende 1. Klassen 11.20 Uhr
19.09. Ausflug ins Maislabyrinth nach Utting, Unterrichtsende nach Rückkehr gegen 11.20 Uhr
19.09. 1. Elternabend Klasse 2b und 4a 19.00 Uhr
23.09. 1. Elternabend Klasse 3a und 4b 19.00 Uhr
Oktober 2019
01.10. JaS-Vorstellung, Elternbeiratswahl 19.00 Uhr in der Aula, anschließend EB-Sitzung
03.10. Tag der Deutschen Einheit – Feiertag
21.10. Erstellung des Pausenvertrages (Klassenelternsprecher 1. + 2. Klassen) um 10 Uhr in der Aula
26.10. 1. Ferientag Herbstferien
November 2019
04.11. 1. Schultag nach den Herbstferien
12.11. St. Martinsfeier in der Aula
13.11. Elternabend für den MFM-Workshop der 4. Klassen um 19 Uhr in der Aula
15.11. Vorlesetag mit Bürgermeister Herrmann und Landrat Eichinger
19.11. Elternsprechtag 17.00 – 19.00 Uhr
20.11. Buß- und Bettag unterrichtsfrei
22.11. MFM-Workshop für die 4. Klassen -> Unterrichtsende 11.20 Uhr für die 4. Klassen
Dezember 2019
06.12. Nikolausbesuch
20.12. Winterwanderung nach Utting mit Gottesdienst, 11.20 Uhr Unterrichtsende
21.12. 1. Ferientag Weihnachtsferien
Januar 2020
07.01. 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
13.01. Start Lerngespräche in Klassen 1-3
21.01. Elternabend Schulfähigkeit zukünftige 1. Klässler 19.30 Uhr Aula
24.01. Zwischeninformation für die 4. Klassen
30.01. Wintersporttag Eislaufen in der Eishalle in LL, 11.20 Uhr Unterrichtsende für alle Klassen
Februar 2020
05.02. 1. Antolintag, 11.20 Uhr Unterrichtsende für alle Klassen
13.02. Workshop Waveboards und Hula-Hoop für alle Kinder (! Helm mitbringen!)
21.02. Ende Lerngespräche in Klassen 1 – 3
22.02. 1. Ferientag Faschingsferien
März 2020
02.03. 1. Schultag nach den Faschingsferien
04.03. Schnupperstunde für die KiGa-Kinder um 08.45 Uhr
11.03. Mobi DIG in den 2. Klassen
12.03. Mobi DIG in den 1. Klassen
13.03. Mobi DIG in der 3. Klasse
13.03. Stationentraining für die KiGa-Kinder um 10.00 Uhr
23.03. adacus Verkehrserziehung in den 1. Klassen
25.03. Schuleinschreibung 12.00 Uhr Aula/Sekretariat
31.03. 10.15 Uhr Ostergottesdienst in Hl. Kreuz

April 2020
Zahnarzt in den 1. + 2. Klassen
04.04. 1. Ferientag Osterferien
20.04. 1. Schultag nach den Osterferien
23.04. Fotografin an der Schule
nach Osterferien Jugendverkehrsschule 4. Klassen
28.04. „Tag des Merkens“ an der Schule, vormittags mit den Kindern, 19 Uhr Elternabend in der Aula
Mai 2020
01.05. Tag der Arbeit – Feiertag
04.05. Übertrittszeugnis 4. Klassen
12.05. 2. Elternsprechtag 17.00 – 19.00 Uhr für die 4. Klassen
19.05. Fahrt der 3. Klasse in die Synagoge
19. – 22.05. Probeunterricht an den Gymnasien und Realschulen
21.05. Christi Himmelfahrt – Feiertag
26.05. 19.00 Uhr Elternabend für die 2. + 3. Klasseltern zum Thema „bayer. Schulsystem“
Walderlebnistag der 3. Klassen
25.05. – 29.05. Tanzprojekt der 4. Klassen und „Zu Fuß zur Schule“
30.05. 1. Ferientag Pfingstferien
Juni 2020
15.06. 1. Schultag nach den Pfingstferien
17.06.  Mobi DIG in der Klasse 4b
23.06. Fahrt der 4. Klassen in die Moschee
15. – 26.06. ZISCH-Projekt (Zeitung) der 4. Klassen
Zahnarzt in den 4. Klassen
Juli 2020
01. – 03.07. Schullandheim der 4. Klassen
07.07. Schulhausrallye der zukünftigen 1. Klässler 10.00 Uhr
Zahnarzt in den 3. Klassen
15.07. Mobi DIG in der Klasse 4a
16.07. 2. Antolintag, 11.20 Uhr Unterrichtsende für alle Klassen
21.07. 08.15 Uhr Schlussgottesdienst in St. Anna 1./2. Klassen
21.07. 09.00 Uhr Schlussgottesdienst in St. Anna 3./4. Klassen
22.07. 10.00 Uhr Verabschiedung 4. Klassen
24.07. Zeugnisausgabe, 9.30 Uhr Unterrichtsende 
25.07. Beginn Sommerferien